天道首页 > 家长专区> 留学费用

    美国留学费用的详细组成部分以及生活成本问题

    责任编辑:ruddy.wu来源:互联网时间:2018-09-28 15:44:12点击:

    在美国留学,生活费用的成本很高,相信大家都有听说过,天道留学网的小编和大家来说说美国留学费用的详细组成部分以及生活成本问题,希望能帮到有需要的你。

    关键词: 美国留学美国留学费用生活成本

      在美国留学,生活费用的成本很高,相信大家都有听说过,天道留学网的小编和大家来说说美国留学费用的详细组成部分以及生活成本问题,希望能帮到有需要的你。

      一、申请费

      1. 申请费每个学校大概$50 ~ $150

      2. 考试:一般来说至少要参加两个考试,每个考试都要$100 ~ $200。如果排除屡考不过,刷分的情况,考试费大概在$500左右

      3. 送分费:把考试分数传给各个学校也要花钱。GMAT, GRE, SAT, TOEFL, IELTS可能每报一次大概$20

      二、学费生活费

      在美国,学费很大程度取决于大学的类型(公立或者私立),同时还取决于该同学是否是美国公民或本州学生。从学费及学杂费来看,州外学生要比本州学生多付一倍的价钱,第一年国际生和州外学生学费基本相同,第二年所有美国公民都可以学费减半。

      私立大学:$15000 ~ $30000每年,有些学校学费高达$40000。

      公立大学:$10000 ~ $20000每年

      社区大学:$8000 ~ $12000每年

      生活费大概$10000 ~ $12000每年,每个月平均$700 ~ $1000,包括租房,书本,交通,饮食等费用。

      具体来看:

      1. 书本费:每年大概$500 ~ $1000

      2. 交通费:美国境内大概每年$300 ~ $700

      3. 住房:大概$3000 ~ $7500每年,不包括每年可能$1000 ~ $2000的假期在外居住费用。

      4. 餐费大概$2500一年,前提是你不是土豪到天天下馆子。

      5. 个人消费大概$2000一年

      三、其它

      1. 机票:$500 ~ $2000,看你什么时候订票

      2. 医疗保险:每年$300 ~ $500

      对比学费之后可以明显看出,州外学生所缴纳的入学费用和学杂费几乎是本州学生的1.5-3陪。美国崇尚市场经济的影响。因为近几年学生知道有一个好学历的重要性,而且越来越多的国际学生决定赴美留学,导致求学需求增大,学费上涨。

      同时部分学校为了让学校更有名气,让更多学生加入,实现学校“可持续发展”。学校会多收学费来筹办各种活动,增添教学设备,以此来提高自己的声望。

      美国生活成本

      四级城市花费水平

      不同州不同城市,生活水平也不同,下面以生活费用高低把美国分为四级,一起来看看吧!

      第1级:指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为USD1,000——2,000/月,这是不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费(以下类同)。

      第2级:指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为USD800——1,000/月。

      第3级:指美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等,其生活费为USD600——800/月。

      第4级:俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为USD450——600/月。

      生活成本最低的州排名

      10.阿肯色州

      根据zillow的调查,阿肯色州平均房价在11.08万元,比全美房屋均价要低6.5万美元。而该地的生活用品、交通费、公共事业费甚至健保费用都低于全美平均水平。

      9.爱荷华州

      房屋均价在14万美元,如果贷款,则每月平均要支付900美元,地税在全美也算中等水平。水、垃圾服务以及电在得梅因应成本只有110美元左右。你和一位朋友吃饭、看电影的费用大概在50美元。

      8.阿拉巴马

      房屋均价大约在12.3万美元。在市区,你甚至能买到不到10万元的房子,而租金也相当便宜,平均租金850美元。

      7.内布拉斯加州

      平均租金900美元,如果你想买套房子,均价大概在13.2万美元。

      6.堪萨斯

      堪萨斯的牛奶和面包、鸡蛋价格都低于全美均价。住房价格大约在11.5万美元。

      5.印第安纳

      平均房价在11万美元,平均租金是825美元。生活用品和水电、垃圾清理费都相对便宜。

      4.俄克拉荷马

      平均月租950美元,平均房价10.9万美元。

      3.肯塔基

      平均月租850美元,防具均价12.6万美元。

      2.田纳西

      平均房价12万美元。

      1.密西西比

      平均房租875美元,平均房价则在11.2万美元。

      物价房价

      移民美国的生活费用主要体现在物价房价方面,柴米油盐有可能决定了你的大部分花费,大家可能都知道美国衣服价格要比国内便宜很多,实比如在国内买条Levis牛仔裤400元,美国只需20美元左右,9.9美元的Crocs鞋,39.9美元的Levis牛仔裤,30美元的TommyHilfiger牌T恤衫。这些东西在国内的价格分别是499元、799元和799元。当然以上消费是参考中产阶级的消费水平来对比的,但是可以看出移民美国日常的生活费用并不高昂:

      食品价格美国的农产品也远比中国便宜,橙子才4角9分钱一磅(约0.9斤)。猪肉牛肉的价格也比中国内地的价格便宜,比如最好的猪肉,也不过三、四元一斤,上好的牛肉才4元多一斤。更让人惊叹的是,牛奶3美元/桶,难怪美国民众喝牛奶就像不要钱似的。

      美国不同地区房价相差悬殊,同样一个位于安静街道的两居两卫,面积在1500平方尺的房子在一个城市可能价值10万美元,在另一个城市则可能价值50万美元。根据Zillow的调查,位于田纳西约翰逊城的一个三居,2.5个卫生间,面积在1500平方尺的房子价值12.6万美元,而同样面积的联排别墅在圣地亚哥则可能价值49.9万美元,其悬殊令人咋舌。

      以上就是美国留学费用的详细组成部分以及生活成本问题的相关介绍,希望能够对大家有所帮助,如果还有更多关于美国留学的问题,欢迎咨询天道教育在线顾问,我们将竭诚为您服务。

    大家都在关注

    分享至:

    最新

    请输入验证码关闭

    免责声明:①凡本站注明“本文来源:天道教育”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:天道留学”,违者本站将依法追究责任。②本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

    ");}(document);
    ");}(document);